La seduta d’insediamento della nuova Assemblea di Corsica avrà luogo oggi, 2 gennaio 2018, alle ore 14:30. Segnerà l’inizio dei lavori della nuova collettività di Corsica, che assorbe i compiti dei due dipartimenti, che da ieri non esistono più.
La seduta odierna vedrà l’elezione del presidente dell’Assemblea, del consiglio esecutivo (il corrispettivo della giunta regionale in Italia) e del suo presidente.
L’evento sarà trasmesso in diretta streaming sul sito della Collettività www.isula.corsica. Corsica Oggi chiaramente vi renderà conto dell’evento.
Ecco l’elenco dei 63 eletti usciti dalle urne del 10 dicembre scorso:
Pè a Corsica (56,46%, 41 seggi)
1- Gilles Simeoni – Presidente uscente dell’Esecutivo
2- Marie-Antoine Maupertuis – Consigliere esecutivo uscente, presidente dell’ATC
3- Jean-Christophe Angelini – Consigliere esecutivo uscente – presidente dell’ADEC
4- Josepha Giacometti – Consigliere esecutivo uscente
5- Jean-Guy Talamoni – Presidente uscente dell’Assemblea di Corsica
6- Vanina Borromei – Consigliere esecutivo uscente – Presidente dell’OTC
7- Jean Biancucci – sindaco di Cuttoli-Corticchiato – Consigliere territoriale uscente – presidente di Air Corsica
8- Danielle Antonini – medico cardiologo ad Ajaccio
9- François Sargentini – Consigliere esecutivo uscente – presidente dell’ODARC
10- Marie-Hélène Casanova-Servas – Consigliere territoriale uscente
11- Saveriu Luciani – Consigliere esecutivo uscente – presidente dell’OEHC e delegato alla lingua corsa
12- Muriel Fagni – Consigliere territoriale uscente
13- Petr-Anto Tomasi – Consigliere territoriale uscente – vicepresidente della CAB
14- Anne-Laure Santucci : Consigliera territoriale uscente
15- Hyacinthe Vanni – Consigliere territoriale uscente– vicepresidente dell’Assemblea di Corsica e presidente dei CFC
16- Laura-Maria Poli – Consigliera territoriale uscente
17- Guy Armanet – sindaco di Santa Maria di Lota, consigliere territoriale uscente
18- Mattea Casalta – Consigliera territoriale uscente
19- Lionel Mortini – Sindaco di Belgodere
20- Fabienne Giovannini – Consigliere esecutivo uscente– presidente dell’AAUC
21- Louis Pozzo-di-Borgo- Assessore al comune di Furiani- vicepresidente della CAB
22- Julie Guiseppi – Consigliera territoriale uscente
23- Paulu-Santu Pariggi – Sindaco di Santa Lucia di Mercurio – Consigliere territoriale uscente
24- Nadine Nivaggioni – Consigliera territoriale uscente
25- Joseph Pucci – Sindaco di Viggianello – Consigliere territoriale uscente
26- Rosa Prosperi – Consigliera territoriale uscente
27- Marcelu Cesari – Sindaco di Riventosa – Consigliere territoriale uscente
28- Lauda Guidicelli – Consigliera territoriale uscente
29- Paul Leonetti – Consigliere territoriale uscente
30- Juliette Ponzevera – Consigliera territoriale uscente
31- Pierre Poli – Sindaco di Eccica Suarella
32- Vanina Buresi – Chroniqueuse – Ajaccio
33- François Bernardi – Consigliere territoriale uscente
34- Bianca Fazi – Medico a Ghisonaccia
35- Romain Colonna – Ricercatore universitario, conferenziere, Ajaccio
36- Pascale Simoni – Consigliere municipale a Ghisonaccia
37- Jean-François Casalta – Avvocato ad Ajaccio
38- Anne Tomasi – Professoressa di matematica – Lama
39- Pierre-José Filipputti – Supplente del deputato P.A. Colombani
40- Frédérique Guidoni-Densari : Responsabile qualità – Monticellu
41- Pasquà Carlotti – Commerciante a Calvi
Undici tra questi comporranno il nuovo esecutivo territoriale eletto oggi.
La voie de l’avenir- A strada di l’avvene (12,67%, 10 seggi)
1.Jean-Martin MONDOLONI, Proviseur, Vescovato
2. Chantal PEDINIELLI, Directrice de crèche, Consigliera dipartimentale, Santa Lucia di Tallano
3. Xavier LACOMBE, Consgilere all’educazione, sindaco di Peri, Consigliere all’Assemblea di Corsica
4. Marie-Thérèse MARIOTTI, Sindaca di Taglio-Isolaccio, Consigliera all’Assemblea di Corsica
5. Jean-Louis DELPOUX, Videsindaco di Calvi
6. Christelle COMBETTE, Consulente in comunicazione ad Ajaccio, consigliera all’Assemblea di Corsica
7. Camille de ROCCA SERRA, Consigliere all’Assemblea di Corsica, Porto Vecchio
8. Santa DUVAL, Commerciante, conseillère municipale di Propriano
9. Francis GIUDICI, Imprenditore agricolo, sindaco di Ghisonaccia, consigliere dipartimentale.
10. Maître Marie-Anne PIERI, Notaio, Ghisonaccia / Aleria
Andà per dumane ! (12,67%, 6 seggi)
1. Jean-Charles ORSUCCI, Sindaco di Bonifacio
2. Catherine RIERA, Direttrice, Presidente-fondatrice dell’associazione di lotta al cancro La Marie-Do, Ajaccio
3. François ORLANDI, Presidente del consiglio dipartimentale 2B
4. Marie-Hélène PADOVANI, Consigliera municipale di San Martino di Lota, consigliera della CAB
5. Antoine POLI, Agente alla Camera di Commercio e Industria 2B, presidente della comunità dei comuni della Casinca
6. Catherine COGNETTI-TURCHINI, Responsabile formazione continua alla CFA 2B, dirigente d’azienda, videpresidente e consigliera dipartimentale di Golo-Morosaglia
La liste “Voir plus grand” (12,57%, 6 seggi)
1. Valérie BOZZI, Avvocata
2. François-Xavier CECCOLI, Imprenditore agricolo
3. Stéphanie GRIMALDI, Direttrice del CAUE B2
4. Pierre-Jean LUCIANI
5. Isabelle FELICIAGGI
6. Pierre GHIONGA, Medico di base